Auction 88
Subject group: Veterinärmedizin
88-2591 Wahrhafftige undVollkommene Roß-Artzney. Worinnen Begriffen die Zeichen und Uhrsachen der Kranckheiten derer Pferd, die Mittel denen selben vorzu kommen, derer Heylung, der Gute oder böse Gebrauch des Aderlassens, sambt Einem Tractat von der Gestütterey... (16. Jhdt.). 4°. S.1-29, 32-103, 108-187, 192-215 (recte 216), 5 nn. Bl. (Register). Blindgepr. Ldr. d. Zt. (Berieb., best., Kap. läd., Schließbänder fehlen). [...] (Medizin, Veterinärmedizin, Handschriften)
88-2592 Markham,G.Markham's Master-piece: containing all knowledge belonging to the smith, farrier, or horse-leach .. all deseases in horses ... 2 Tle. in 1 Bd. Ldn., Boddington 1717. Mit Titelholzschn. u. einigen (5 blgr.) Textholzschn. 3 Bl., 319 S., 22, 2 S., S. 25-64. Läd. Ldr. d. Zt. (Fehlstellen im Bezug, Vdeckel fast lose). [...] (Medizin, Veterinärmedizin)